Омский областной суд рассмотрел спор между пользовательницей соцсети и администратором сообщества «ВКонтакте» с аудиторией более 10 тысяч человек. Подробности инцидента сообщила пресс-служба.
Что произошло
В ходе онлайн-дискуссии администратор сообщества опубликовал личное фото одной из участниц без ее согласия. Он дополнил его комментариями, которые она расценила как унизительные. Получив отказ удалить снимок, девушка потребовала компенсацию через суд.
Администратор паблика подал встречный иск. Он настаивал, что высказывания подписчицы в его адрес порочат его честь и достоинство как человека и педагога.
Позиция суда
Для объективной оценки спорных формулировок судом была назначена лингвистическая экспертиза. Ее проведение было поручено Омскому государственному педагогическому университету.
Выводы эксперта:
- комментарии администратора действительно содержали унизительную характеристику личности подписчицы. При этом формально их нельзя отнести к оскорблениям, так как они не были высказаны в грубой, циничной или неприличной форме;
- реплики самой подписчицы в адрес администратора квалифицированы как субъективное мнение без признаков унижающей оценки или оскорбления.
При этом суд напомнил, что согласно ст. 152.1 ГК РФ, публикация личного фото является нарушением. Ответчика обязали выплатить истице 10 тысяч рублей в качестве компенсации за использование ее фотографии без согласия и публичное размещение унизительных высказываний в ее адрес.
Апелляционная инстанция не нашла оснований для пересмотра дела и оставила жалобы обеих сторон без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.
Источник: ВК Омский облсуд
Иллюстрация https://www.magnific.com/ru/